Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
38 0
Анонс:
В парламент был внесен проект закона, в котором предлагается вывести из рыночного оборота обычные лампы накаливания и заменить их на энергосберегающие аналоги

В Украине планируют запретить использование обычных лампочек

Так как и в Европе, в которой запрет на продажу традиционных ламп накаливания всех мощностей вступил в силу с 1 сентября 2012 года, подобная инициатива может быть проведена и в Украине. В парламент был внесен проект закона, в котором предлагается вывести из рыночного оборота обычные лампы накаливания и заменить их на энергосберегающие аналоги.

Нормативный акт предлагает ввести запрет на ввоз и производство осветительных приборов, класс энергоэффективности которых меньше "A" и "B". По заявлениям специалистов в этой области, такие жесткие ограничения в будущем позволят использовать только светодиодные и люминесцентные светильники. Такое решение воспринимается не всеми однозначно: в то время, когда "лампы-экономки" помогают снизить расходы на оплату счетов благодаря экономии электроэнергии в 5 - 10 раз, цены на них в розничных магазинах находятся на уровне, который выше цен на лампы накаливания в те же 5 - 10 раз. Например, сегодня стоимость обычной "стоваткы Ильича" составляет примерно 6 гривен, тогда как "енергозберигайку" можно приобрести никак не меньше чем за 25 гривен.
 
Стоит отметить, что в Евросоюзе отказ от неэффективных осветительных приборов проводилась поэтапно. Так, с начала осени 2009 года запретили реализацию устройств мощностью 100 ватт и более, с 1 сентября следующего года - 75 ватт, с 2011 года - 60 ватт, а с 2012 года все остальные - 25 и 40 ватт. Полный вывод из эксплуатации ламп накаливания в странах ЕС планируют осуществить до 2016 года. Сейчас допускается продажа только тех устройств, которые не были реализованы розничными сетями до введения ограничений.
 
Некоторые эксперты считают, что энергосберегающие лампы тоже устарели. Это подтверждает тот факт, что часть производителей начинает отказываться от выпуска осветительных устройств, основанных на люминесцентных технологиях. Так, одно из ведущих предприятий на украинском рынке заявило о решении прекратить поставку энергосберегающих ламп с июля текущего года и полное прекращение продаж в начале следующего года.
 
Рассказывая о мотивах такого шага, представитель компании отметил, что люминесцентные лампочки уже не является новой технологией. Кроме того, есть некоторые проблемы с их утилизацией, поскольку такие лампы содержат ртуть и другие опасные для здоровья человека и окружающей среды вещества.
 
Насколько перспективным для Украины станет широкое применение светодиодных ламп - покажет время. Пока приобрести себе лампочку по цене 60 гривен и больше может позволить себе далеко не каждый украинец. В то же время светодиоды обладают неоспоримыми преимуществами: срок службы таких устройств, как минимум, в пять раз больше, чем у люминесцентных версий, в их производстве не используются опасные материалы, такие как ртуть, также они мгновенно включаются на полную мощность. Лампы на светодиодах прочные, выдерживают сильные вибрации и имеют защиту от механических повреждений.
 
Улучшить сайт Соцсети  →