Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
264 0
Анонс:
Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2262а

Жителям многоэтажек хотят вернуть подсобки

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2262а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно возвращения собственникам квартир многоквартирных домов и жилых помещений в общежитиях незаконно отчужденных вспомогательных помещений".


В частности, целью документа, как отмечается в пояснительной записке, является создание правовых условий для возвращения в собственность владельцам квартир многоквартирных домов и жилых помещений в общежитии незаконно приватизированных вспомогательных помещений в этих домах и общежитиях.
 
Кроме этого, в документе отмечается, что возвращенные помещения могут стать экономической базой для деятельности объединений совладельцев многоквартирного дома, что должно положительно повлиять на проведение и реализацию жилищной реформы.
 
Так, законопроектом предлагается определить, что незаконно приватизированные подсобные помещения безвозмездно возвращаются арендатором в собственность жителей дома на основании решения суда, согласно иска жителей многоквартирного дома.
 
Отмечается также и необходимость внесения ряда изменений в законодательство.
 
Отметим, ранее в Парламенте зарегистрировали законопроект, нацеленный на защиту прав собственников отдельных комнат в доме или квартире на пользование вспомогательными помещениями этого помещения. В том числе, когда такое пользование связано с проходом через смежные комнаты, которые принадлежат другому лицу или лицам.
Улучшить сайт Соцсети  →