Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
712 4
Рубрика: Практика
Анонс:
В столице — небывалый спрос на аренду. В столице за два последние месяца почти в два раза увеличился спрос на аренду квартир

В столице — небывалый спрос на аренду. А какая ситуация в ваших регионах?

У нас в Днепропетровске ситуация похожая. Собственники очень неохотно сдаю квартиры переселенцам с Востока. Либо цену поднимаю,справку с работы требуют и всячески пытаются перестраховать. А есть и такие которые хотят что бы им оплатили за пол года в перед.

В столице — небывалый спрос на аренду.

В столице за два последние месяца почти в два раза увеличился спрос на аренду квартир — ведь из 100 тысяч официально зарегистрированных переселенцев 20 тысяч поселились именно в столице. Это — лишь официальные цифры, предупреждают эксперты, ведь людей в столице, которые, приехав, не оформили статус «переселенца», — еще больше. А, следуя за спросом, выросла и цена: стоимость аренды уже возросла на 15—20%, а осенью может вырасти еще на 20%. Одновременно появилась и любопытная тенденция: много арендодателей в столице отказываются сдавать жилье переселенцам. Объяснение простое: денег у беженцев мало, а жилье ищут на короткий срок.

«А ВЫ ИЗ ДОНБАССА?». «Уже две недели пытаюсь найти жилье для родственников из Луганска. Но большинство хозяев квартир сразу задают один и тот же вопрос: «А вы откуда? Из Луганска?». Услышав положительный ответ, вежливо отказывают даже в просмотре: «Квартира только для жителей Западной, Южной и Центральной Украины. Из Донбасса не берем». А объясняют тем, что арендаторы с Востока ненадежны, уверенности в их платежеспособности нет», — пожаловалась в нашу редакцию Валентина Матвийчук. В одном из киевских агентств по недвижимости нам подтвердили: часто хозяева квартир отказываются селить у себя переселенцев с Востока. «Некоторые боятся, что с ними не рассчитаются. Но чаще владельцы квартиры остерегаются, что в квартиру арендаторы поселят еще с десяток беженцев из своего города без ведома хозяев. Такие владельцы в основном ждут наплыва студентов из других регионов», — рассказала нам риелтор Ирина.

КОЙКО-МЕСТА. Еще одна причина отказа дончанам — короткие сроки аренды жилья: беженцы с Востока снимают квартиру на пару месяцев, а не долгосрочно, что не устраивает владельцев. Именно из-за нехватки на рынке временного жилья в столице начали бурно развиваться мини-хостелы. «Из-за активного спроса массово развивается сегмент «койко-мест». Некоторые хозяева даже в трехкомнатные квартиры ставят по 4 двухъярусные кровати в каждую комнату и сдают места по 1000 грн./месяц»! А это, ни много ни мало, 24 тысячи с квартиры в месяц. Берут в такие квартиры, как правило, либо только жильцов-мужчин, либо женщин», — говорит брокер Алексей.

КВАРТИРЫ ПРОПАДУТ.  По словам риелторов, такого спроса рынок аренды Киева еще не видел, ведь лето — традиционный сезон стагнации. Прогнозы неутешительны: если переселенцы будут и дальше ехать в Киев, количество свободных квартир сойдет на нет. И студенты, которые обычно приезжают в конце августа, уже не смогут снять себе жилье по доступным ценам. «Наплыв студентов, как правило, не влияет на рынок недвижимости, ведь это явление предвиденное. Но если такой наплыв иногородних продолжится, студенты смогут снять жилье. А ведь беженцы снимают не только эконом-класс (3500—4500 грн. за 1-комнатную квартиру), но и элитное жилье — за $3—10 тыс.», — рассказал глава Нацсовета риелторской палаты Украины Виктор Несин. Из-за растущего спроса эксперты не исключают, что цены на квартиры могут вырасти еще на 15—20%.

Именно с наплывом беженцев эксперты связывают и то, что за последний месяц количество сделок по продаже жилья в столице выросло на 0,7%. Цены пока не изменились: средняя цена однокомнатной квартиры в спальном районе — $40—50 тыс., а продавцы готовы уступить 20—30%.

Источник: domik.ua

Ивану ЗмейчукуСергею Юрченко и еще 2 пользователям это нравится
Поддерживаю. Сложно с Донецка и Луганска переселенцам найти жилье в аренду. Сложно... но выходы есть)
22 августа 2014, 09:17
нравится
Выход есть Всегда!
22 августа 2014, 09:37
нравится
Мы это уже прошли. Собственники, желающие заработать на "ситуации", подымают стоимость аренды более чем на 100 %(стоимость нормальной 2-3 к.кв. до "ситуации" в среднем была 2000-3000 грн. Теперь в среднем 8000 грн.). При всем этом свободных квартир НЕТ!!
22 августа 2014, 10:03
нравится
У нас в Сумах ситуация по аренде также сложная! Звонков по аренде 15-20 в день, в то же время по купле-продаже 2-3! Накладывается сезонность - много студентов, иностранцев + переселенцы из Донецких-Луганских областей и цены на аренду недвижимости реально растут, не смотря на то, что и отопление будет в 2,5 раза дороже! Квартиры сдаются в течении 2-3 часов, максимум сутки!
22 августа 2014, 18:42
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →